Site icon Companion UA

На Волыни открыли более 50 производств из-за подделки COVID-документов

aaeefadabc

aaeefadabc

Из них 37 производств связаны с подделкой международных свидетельств о вакцинации и COVID-сертификатов.

Об этом сообщил руководитель Нацполиции области Юрий Крошко, передает Depo.ua со ссылкой на “Общественное”.

“Буквально сегодня (6 октября — ред.) следователи задокументировали один из таких фактов. Работал один из сотрудников медучреждения, который имел доступ к базе данных и имел возможность подделывать сертификаты и вносить их в базу”, — заявил Юрий Крошко.

Сейчас в 24 уголовных производствах лицам сообщено о подозрении, а обвинительные акты направлены в суд. В остальном — досудебное расследование продолжается.

Добавляется, что 16 уголовных производств касаются подделки ПЦР-тестов. В 14 таких делах виновным сообщили о подозрении и направили дела в суд.

Юрий Крошко рассказал об ответственности за подделку ПЦР-тестов и сертификатов вакцинации.

“Под ответственность подпадают как действия человека, который производит и продает поддельные документы, так и того лица, которое их потом использует”, — отметил руководитель областного управления полиции.

Установлено, что с начала года подозрения в преступлениях, связанных с COVID-19, объявили 38 людям, 27 из них — волыняне.

Напомним, несколько ранее стало известно, что в Украине завели уже более 480 уголовных дел за подделку COVID-документации.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко предупредил, что за подделку COVID-сертификатов будут наказывать руководителей больниц.

Читайте также: Украина на карантине до 31 декабря: Что происходит (ХРОНИКА)

Exit mobile version