Site icon Companion UA

Нафтогазу снизили процент по кредиту на закупку газа

Кабинет министров согласовал дополнительный договор между НАК “Нафтогаз Украины” и АО “Ощадбанк” согласно которому процентная ставка по кредиту 2009 года будут уменьшена с 16,5% годовых до 12% годовых.

Распоряжение “Некоторые вопросы деятельности акционерного общества “Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” Кабмин одобрил на своем заседании 7 апреля, пишет Oilpoint.

“Целью принятия распоряжения является согласование Дополнительного договора № 19 к Кредитному договору от 5 июня 2009 года, заключенного между НАК “Нафтогаз Украины” и АО “Ощадбанк”, о внесении изменений в части уменьшения процентной ставки за пользование кредитными средствами с 16,5% годовых до 12% годовых в гривне на 183 дней с даты подписания дополнительного договора”, — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что в июне 2009 года между НАК “Нафтогаз Украины” и АО “Ощадбанк” был заключен кредитный договор, который был обеспечен государственной гарантией. Целью привлечения кредитных средств было обеспечение расчетов за природный газ, закачивался в подземные хранилища на выполнение инвестиционного проекта (постановление Кабинета министров от 3 июня 2009 года № 550, текст которого закрыт грифом “Для служебного пользования”).

Кредитные средства, полученные по вышеуказанному кредитному договору в полном объеме были использованы для расчетов за импортированный природный газ. По состоянию на 2021 год задолженность по кредиту составляет 1,971 млрд гривен. Конечный срок погашения указанной задолженности — 24 декабря 2024 года.

Exit mobile version