Site icon Companion UA

“Не понравился вопрос”: Журналисты заявили о нападении во время интервью с председателем “Укрэксимбанка”

fcecdfdabebcaf

fcecdfdabebcaf

Инцидент произошел во время записи интервью с Мецгером. Журналисты обнародовали аудиозапись конфликта.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на “Радио Свобода”.

Отмечается, что Мецгеру “не понравился один из вопросов”, который задал журналист Кирилл Овсяный, чтобы получить позицию для расследования.

После этого, как заявляют “Схемы”, охранники “скрутили” оператора, забрали карточки, на которые осуществлялась запись, и удалили записанное видео.

Овсяный записал на диктофон то, что происходило в кабинете. В частности, на записях голос, похожий на голос Мецгера, говорит, что надо “убрать две камеры, и то, что писали”, “вытянуть кассеты”.

Журналисты рассказали, что флешку и всю технику вынесли из кабинета на час. Впоследствии ее вернули, но видео всего интервью и самого нападения там уже не было.

Все это время съемочная группа оставалась заблокированной в кабинете председателя правления банка в его присутствии. Также там присутствовал директор департамента информационной политики “Укрэксимбанка” Владимир Пикалов, охранник и еще один работник банка, который применил физическую силу к оператору, говорят журналисты.

Они также сообщили, что сотрудники банка осмотрели одежду оператора относительно других записывающих устройств и с угрозами запрещали снимать на телефон.

После этого журналисты и представители редакции, прибывшие на место происшествия, вызвали полицию и написали заявление о препятствовании журналистской деятельности.

Редакция “Радио Свобода” обратилась к “Укрэксимбанку” с просьбой прокомментировать ситуацию ㅡ там сообщили, что готовят комментарий со своей позицией.

Напомним, ранее в МВД дали советы представителям медиа, как защитить себя от нападений во время проведения акций протеста и митингов.

По факту препятствования профессиональной деятельности журналистов полиция начала уголовное производство, сообщает пресс-служба полиции Киева.

В настоящее время правоохранители проводят необходимые следственные действия для объективного и беспристрастного досудебного расследования. Инспекторы отдела дознания Голосеевского управления полиции начали уголовное производство по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Справка: Евгений Мецгер возглавил “Укрэксимбанк” в марте 2020 года. До 2015 года он работал на низших должностях в этом госбанке. Мецгер — уроженец Кривого Рога.

Читайте также: Зеленский за год привел к власти более 30 “кварталовцев” и их знакомых: кто эти люди

Exit mobile version