Site icon Companion UA

Пенсионный фонд накопил 4,8 млрд грн долгов

По итогам года правительство полностью профинансировало все защищенные статьи расходов.
“В течение года Пенсионный фонд получал ссуды с ЕКС и на конец года накопил непогашенных ссуд, предоставленных в течение именно 2018 в сумме 4,8 млрд грн (хотя в отдельные месяцы эти суммы достигали более 16 млрд грн) “, – сообщили в ведомстве.

При этом в Минфине напомнили, что в декабре при внесении изменений в бюджет-2018 был увеличен трансферт Пенсионному фонду на 10,8 млрд грн, чтобы минимизировать разрыв ликвидности Фонда.

“В целом, расходы по общему фонду государственного бюджета составили 884 ,5 млрд грн, что на 2,4% меньше плановых показателей. Основной статьей, по которой фактические расходы были на 12,2 млрд грн ниже плановых из-за курсовой разницы, было обслуживание государственного долга”, – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что за 11 месяцев 2018 года в бюджет Пенсионного фонда Украины из всех источников финансирования поступило 309,3 млрд грн. В декабре на выплату пенсий направлено 30,44 млрд грн. Финансирование пенсий января 2019 начнется 3 января. Отметим, дефицит Пенсионного фонда на текущий момент составляет около 140 млрд грн в год

Exit mobile version