Site icon Companion UA

Позиция Кремля не позволяет провести обмен пленными, — Арестович

deeedfaafe

deeedfaafe

Для разблокирования процесса обмена пленными Россия требует от Украины признать террористические образования “ДНР” и “ЛНР” стороной конфликта.

Арестович отметил, что списки для обмена уже готовы, сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на программу “Взгляд с Банковой” телеканала “Дом”.

“Списки прекрасно известны обеим сторонам. И это известно посредникам от ОБСЕ. И Шарлотта Реландер, координатор гуманитарной подгруппы, очень много делает для того, чтобы обмен состоялся, и КПВВ заработали. Но натыкается на все ту же позицию Кремля”, — заявил представитель украинского делегации в ТКГ.

Арестович подчеркнул, что украинская сторона готова к обмену.

“Камнем преткновения является желание Кремля делать вид, что они не сторона конфликта. И сделать все, чтобы Украина признала так называемые “республики” как одну из сторон конфликта. Все. Другого камня преткновения нет”, — подчеркнул он.

“Украина делает свои шаги в гуманитарном направлении для того, чтобы нормализовать ситуацию, открыть КПВВ и обменяться пленными. Но позиция Москвы неизменна: у вас там, в Украине, конфликт, поэтому решайте все непосредственно с так называемыми “ДНР” и “ЛНР”, — подытожил спикер.

Напомним, в начале сентября Зеленский назвал условие для проведения обмена пленными.

[Article_attached position = “1”]

Exit mobile version