Posted in

Правительство продолжает игнорировать украинских производителей в вопросе закупки защитных костюмов для медиков

adeebcaeaeaeeebabda
adeebcaeaeaeeebabda

Главный санитарный Врач Украины Виктор Ляшко до сих пор не встретился с представителями отечественных компаний на предмет закупки защитных костюмов для медиков. Об этом сообщил глава компании «Текстиль-Контракт» Александр Соколовский.

По его словам, на закупку средств защиты для медиков были выделены 3 миллиарда гривен из стабилизационного бюджета, при этом правительство во главе с президентом Владимиром Зеленским обещало дать возможность отечественным производителям шанс получить этот государственный заказ.

Соколовский обращает внимание на то, что несмотря на все обещания, встреча представителей отечественных швейных компаний с главным санитарным врачом так и не состоялась. Данная встреча является важной, так как от Виктора Ляшко зависит множество факторов:

  • требования в будущем ТЗ к техническим характеристикам на изделия;
  • разбивка заказываемых 4,5 миллионов комбинезонов по типам защиты в зависимости от условий работы;
  • понимание в пропорциях заказываемых одноразовых и многоразовых комбинезонов;
  • требования к поставщикам медицинской продукции на соответствие стандартов их производства и контроля качества медицинскому ISO;

«Мы уже больше месяца просим о такой публичной встрече на любой площадке — МОЗ, МЭРТ или ОП. И так как на официальном уровне добиться ее проведения не получилось, то мы предлагаем это сделать под организацией Ассоциации Укрлегпром. Чтобы больше не затягивать, предлагаем провести ее во вторник 30 июня, с 11.00», — добавил Соколовский.

Предприниматель опасается, что с подобным отношением правительства закупка средств защиты для медиков может быть сорвана или отдана иностранным производителям.

Напомним, 10 июня президент Владимир Зеленский посетил швейную фабрику, чьи защитные костюмы отказался покупать Минздрав.

Закончил национальный университет имени Тараса Шевченко. Опыт работы в журналистике - больше 15 лет