Представитель МИД Олег Николенко заявил, что жители оккупированного Донбасса с российскими паспортами, которые записались на участие в электронном голосовании в Госдуму создадут прецедент для непризнания таких выборов.
Кроме того, это подставит под сомнение правомочность всего избирательного процесса в РФ.
“Выборы в Госдуму РФ во временно оккупированных Крыму и на Донбассе будут нелегитимными, а их результаты — юридически ничтожными”, — сказал он в комментарии РБК-Украина.
Николенко подчеркнул, что организация Россией голосования на временно оккупированных территориях Украины поставит под сомнение легитимность всего российского избирательного процесса.
“Заявления МИД РФ о якобы провокации нашего государства рассчитаны на внутреннего российского потребителя. Саммит Крымской платформы четко продемонстрировал, что международное сообщество солидарно с Украиной в политике непризнания попытки аннексии части украинской территории”, — уточнил представитель МИД.
Он добавил, что Украина продолжит системную работу над привлечением России как государства в целом, так и ее отдельных представителей, к ответственности за грубое нарушение норм международного права и украинского законодательства.
Напомним, выяснилось, что на оккупированном Донбассе проголосовать дистанционно на выборах в Госдуму, даже имея подтвержденный профиль на сайте “госуслуги”, без выезда на Россию невозможно.