Site icon Companion UA

Простой ОПЗ: правительство отказывается выделять миллиард гривен на спасение завода

Фонд Госимущества Украины (ФГИУ) заявил, что Одесский припортовый завод пока не сможет получить финансовую помощь на миллиард гривен, о которой просил.

Об этом говорится в письме фонда Южненскому городскому совета. Ранее в качестве пути выхода из кризиса руководство завода рассматривало возвращение почти 500 млн грн переплаты по налогу на прибыль и привлечение стабилизационного кредита на такую же сумму.

В письме ФГИУ описана ситуация по долгам АО «ОПЗ» и судебным делам, которые мешают вернуть переплату налога на прибыль. Подчеркивается, что пока возвращение суммы в размере 489,8 млн грн невозможно.

Также сообщается, что у просьбы выделения заводу полумиллиардного кредита нет оснований, поскольку в проекте финансового плана ОПЗ на 2019 год отсутствуют действующие финансовые обязательства, предприятие не планировало привлекать кредитные средства.

«В случае поступления соответствующих документов о намерении акционерного общества привлечь кредитные ресурсы, Фонд и Минэкономразвития отработают в дальнейшем документы и примут управленческие решения в соответствии с требованиями законодательства Украины и устава общества», — говорится в письме.

Кроме того, отмечают и ФГИУ , нет оснований и для установления специальной цены на газ для ОПЗ, поскольку с 1 октября 2015 года введен в действие Закон Украины “О рынке природного газа”. Согласно данному закону, поставка осуществляется в соответствии с договором и по ценам, которые свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем. А специальная цена может быть применена для обеспечения общественных интересов только бытовым потребителям.

Тем не менее ФГИУ заверил Южненский горсовет в том, что принимает все возможные меры для поиска путей выхода ОПЗ из кризиса.

Напоминаем, 30 ноября в ходе сессии Южненского горсовета депутаты приняли обращение по выводу АО «ОПЗ» из кризисного состояния, которое было направлено президенту Украины, Кабинету Министров и депутатам Верховной Рады.

Exit mobile version