Этот вопрос нардепы должны были рассмотреть еще 2 ноября, однако голосование перенесли на конец пленарной недели.
О запланированном на 5 ноября голосовании сообщил народный депутат от “Слуги народа” Александр Качура в своем Telegram, пишет Depo.ua.
“Завтра планируется рассмотрение вопроса об отстранении Галины Третьяковой от участия в 5 пленарных заседаниях парламента”, — написал он.
Качура отметил, что подобные санкции должны применяться ко всем нардепам, нарушающим депутатскую этику. Вероятно, это намек на инцидент с внефракционным Гео Леросом, который во время выступления в парламенте сегодня показал президенту Владимиру Зеленскому средний палец.
“Считаю, что такие санкции не должны быть выборочными, а касаться и тех нардепов, которые нарушают депутатскую этику, демонстрируют непристойные жесты, используют нецензурную лексику в момент выступлений и в целом компроментируют как Верховную Раду, так и государство своим поведением. Закон должен быть один для всех!” – добавил он.
Напомним, 8 октября “слуга народа” Галина Третьякова жестко высказалась об умершем нардепе от группы “Партия “За майбутне” Антоне Полякове. Она в партийном чате заявила, в частности, что “одним врагом стало меньше”.
Это вызвало бурную реакцию среди самих “слуг”, часть из которых удалилась из этого чата. Сама же Третьякова заявила, убегая с заседания Верховной Рады, что здесь нечего комментировать, потому что “идет политическая борьба”.
Лидер фракции “Слуга народа” Давид Арахамия заявил, что Третьякову отстранят от участия в пяти следующих пленарных заседаниях. В то же время, три фракции и две депутатские группы выступили с требованием к руководству Рады снять Третьякову с должности председателя комитета ВРУ по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов.