Site icon Companion UA

Рада после отстранения Разумкова вынуждена была разойтись: В чем причина

edffba

edffba

Это произошло после отстранения спикера ВРУ Дмитрия Разумкова от ведения пленарных заседаний на два дня.

Об этом сообщил первый заместитель председателя парламента Руслан Стефанчук, передает Depo.ua.

“Ситуация такова, что согласительный совет, как об этом заявлялось в самом начале, не утвердил повестку дня, которую мы сегодня должны были рассматривать. И мы это обсудили на собрании руководителей фракций и групп”, — сказал он.

Стефанчук отметил, что тремя фракциями и группами было внесено предложение.

“Они обратились к председателю Верховной Рады Украины безотлагательно собрать согласительный совет и определиться все же по повестке дня, по которой мы будем проходить. А учитывая то, что повестка дня не утверждена, то я, как председательствующий, вынужден объявить закрытым пленарное заседание ВРУ”, — пояснил нардеп.

Он также выразил надежду, что согласительный совет будет проведен как можно быстрее.

“И в ближайшее время будет принят порядок дня. После этого мы перейдем к рассмотрению вопросов повестки дня. Работу мы продолжим, надеюсь, завтра. В соответствии с регламентом”, — подытожил Стефанчук.

Напомним, 4 октября Верховная Рада начала процедуру увольнения Разумкова по представлению нардепа Давида Арахамии.

Впоследствии в Раде заявили, что “слуги” могут отстранить Разумкова от должности спикера до его отставки.

5 октября Разумкова отстранили от ведения пленарных заседаний на два дня.

Справка: Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, согласно данным экспертов, может иметь президентские амбиции. Действующий глава государства Владимир Зеленский даже может видеть в нем политического конкурента, хотя рейтинги, в основном, и не указывают на высокие шансы Разумкова на кресло президента.

В течение нескольких месяцев в СМИ время от времени появлялась информация со ссылкой на неназванные источники, якобы в Офисе президента идет подготовка к отставке Разумкова, который является спикером парламента с 2019 года. Акцентировалось внимание, в частности, на том, что Разумков идет наперекор просьбам Зеленского и выражает собственное мнение.

В то же время в ОП отмечали, что между Разумковым и Зеленским нет конфликта, и президент не считает спикера Рады своим конкурентом.

18 сентября “слуги” в прямом эфире набросились на спикера ВРУ Дмитрия Разумкова и намекнули, что у них есть голоса для его замены.

30 сентября стало известно, что в Раде начали процедуру увольнения спикера Дмитрия Разумкова.

Разумков подтвердил, что коллеги пришли к нему за подписными листами об отзыве с должности председателя Верховной Рады. Он уточнил, что соответствующее предложение подал председатель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия.

Читайте также: Чужой. Что ждет Разумкова после потери должности спикера

Exit mobile version