Site icon Companion UA

Разрыв экономических отношений с Россией: почему только сейчас

20171003130753

20171003130753

Разрыв экономического договора является скорее формальностью. Здесь политическая мотивация показать, что мы разрываем эти отношения. Было бы очень странным с войной на востоке Украины иметь договор, где прямо прописано: “Кооперация с Россией”.

Все положения этого договора уже были фактически остановлены в 2014 году. Поэтому негативных экономических последствий не вижу. Коллапс в экспорте и в отношениях с Россией уже состоялся.

Ранее наш экспорт составил $ 90 млрд., Сейчас $ 60 млрд. Больше всего ударило нам остановка экспорта в Россию машиностроительной продукции. Это была продукция с высокой добавленной стоимостью.

Украина и Россия являются членами ВТО, и наши отношения могут регулироваться согласно ее механизмам. Поэтому кардинально ничего не изменилось. Украина привела договор в соответствии с фактического уровня взаимоотношений.

Задержка в расторжении данной программы состоялась из-за того, что данный договор влиял на критический импорт. Потребовалось время для диверсификации поставок.

За это время нужно было снизить риски для отраслей, например, для авиастроения, атомной энергетики, всего топливно-энергетического комплекса.

Сейчас в Украине есть цель минимизировать торговые относить с РФ. Разрыв этого договора как раз один из инструментов. Доля России в экспорте уже сократилась с 30% до 9% за 4 года. Поэтому цель мы достигаем.

Но стратегической цели должно быть не разрыв отношений с Россией, а адекватная и пропорциональная компенсация экспортом в ЕС. Здесь пока есть проблемы.

Поэтому нужно делать больше шагов по продвижению украинского экспорта том, что уже есть опасные колокольчики в виде отрицательного торгового дефицита за первые 2 месяца 2018 года.

Exit mobile version