Posted in

Россия чуть не сбила самолеты США над Средиземным морем

fdcbbbfddbbce
fdcbbbfddbbce

В минувшие выходные российские самолеты трижды перехватывали авиапатрули ВМС США над Средиземным морем.

Об этом сообщили в Пентагоне, передает Depo.ua со ссылкой на “Голос Америки”.

“Мы можем подтвердить, что в течение минувших выходных три самолета ВМС США P-8A подверглись непрофессиональному перехвату российскими самолетами. Во время этих перехватов экипажи США находились в международном воздушном пространстве над Средиземным морем”, — заявил представитель Министерства обороны США Майк Кафка.

По его словам, США через дипломатические каналы выразили Кремлю свою обеспокоенность из-за этих инцидентов.

“Хотя никто не пострадал, такие действия могут привести к просчетам и ошибкам, которые приведут к более опасным последствиям. США будут продолжать действовать безопасно, профессионально и в соответствии с международным правом в международных водах и воздушном пространстве. Мы ожидаем, что Россия сделает то же самое”, – сказал Кафка.

Напомним, в январе Эстония вызвала на ковер посла России из-за нарушения границы. Оказалось, что накануне воздушное пространство страны нарушил российский самолет.

Закончил национальный университет имени Тараса Шевченко. Опыт работы в журналистике - больше 15 лет