Site icon Companion UA

Симптомы, причины, диагностика и лечение кифоза

Кифоз встречается в повседневной жизни достаточно часто. Обыкновенная сутулость, свойственная половине населения, считается началом развития заболевания. Кифоз характеризуется дугообразным искривлением верхнего отдела позвоночника и внешне проявляется в виде горба на спине. Различают физиологический кифоз (нормальное распространенное явление у большинства людей) и патологический кифоз (требующий наблюдения врачей во избежание катастрофических последствий). Лечение кифоза сопровождается различными методами и наиболее распространенными считаются именно консервативные методики. Сюда относят восстановительную терапию (комплекс физических упражнений, кинезитерапию), массажи, сбалансированное питание. Кифоз, вызванный заболеваниями, например, остеохондрозом, лечится медикаментами, а в тяжелых случаях, при стремительном развитии болезни, прибегают к хирургическому вмешательству.

Симптоматика кифоза

Существуют разные симптомы кифоза в зависимости от степени заболевания: Основным симптомом на всех стадиях развития болезни является заметная глазу деформация осанки, начинающаяся с обычной сутулости. Плечи и живот выпячиваются вперед, а спина становится округлой с выпуклостью назад. Такие изменения происходят на начальной стадии заболевания. Остальные признаки кифоза соответствуют более поздним стадиям кифоза и выражаются в:

Причины возникновения кифоза

Причины кифоза носят самый разный характер. Искривление позвоночника может начаться у младенца вследствие нарушений внутриутробного развития (врожденный кифоз) и развиваться в виде горба в старческом возрасте. В большинстве случаев первые признаки кифоза появляются в юношеском возрасте из-за принятия неправильного положения тела во время занятий. Сутулость угрожает значительному числу людей с «сидячей» профессией и малоподвижным образом жизни. Нередко к кифозу приводят травмы, переломы, операции на позвоночнике и различные заболевания, к примеру, рахит, ДЦП, болезнь Бехтерева, ожирение и прочие.

Как выявить кифоз

Диагностика кифоза проводится для определения, является искривление позвоночника нормой или заболеванием. Главным критерием является угол наклона позвоночника. При физиологическом кифозе угол отклонения варьируется в пределах от 15 до 30 градусов. Значения свыше 30 градусов говорят о патологии и необходимости в лечении.

Сеть реабилитационных центров по вопросам здоровья спины “Актив Центр” предлагает качественную диагностику и получение квалифицированной консультации для оздоровления и восстановления позвоночника. Центр проводит эффективное лечение с использованием консервативных методик, не допускающих оперативное вмешательство. На сайте компании Active-center.com.ua предоставлена возможность записаться в один из центров, расположенных в Киеве.

Консервативные методы лечения кифоза

Наиболее успешными, эффективными методами лечения кифоза без вреда для организма и вмешательства хирургов считаются:

Следует помнить: сильное искривление позвоночника полностью невозможно вылечить. Для недопущения ношения жестких корсетов, медикаментозного лечения и рискованных операций необходимо обращаться за помощью на раннем этапе развития недуга.

Exit mobile version