Site icon Companion UA

“Слуга народа”, ОПЗЖ и “ЕС”: Кто лидирует в свежем рейтинге партий

fefdbbdceecdb

fefdbbdceecdb

Показатели партии “Слуга народа”, по сравнению с летом, остались неизменными, у ОПЗЖ — несколько снизились, а у “ЕС” — незначительный рост уровня поддержки среди украинском.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского социологического исследования Украинского института будущего “Социально-политические настроения украинцев: сентябрь 2021”, проведенного совместно с социологической компанией “Нью имидж маркетинг групп”, передает Depo.ua.

В частности, если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, то 23% опрошенных проголосовали бы за партию “Слуга народа”. На втором и третьем месте по электоральным преференциям граждан ОПЗЖ — 16% среди тех, кто определился и пойдет на выборы, и партия “Европейская Солидарность” — 15% среди тех, кто определился и пойдет на выборы. Так же как в президентском рейтинге, партия Юлии Тимошенко “Батькивщина” занимает четвертое место — 14% среди тех, кто определился и пойдет на выборы.

Меньше голосов получила пария Игоря Смешко “Сила и честь” — 7% среди тех, кто определился и пойдет на выборы.

Согласно результатам исследования, не преодолели пятипроцентный барьер в абсолютных показателях, получив по 4% среди тех, кто определился и пойдет на выборы, партии “Украинская стратегия Гройсмана” и партия Евгения Мураева “Наши”.

Также “Партия Анатолия Шария” и “Партия Притулы” — каждая получила по 3% среди тех, кто определился и пойдет на выборы.

Партия “Голос” получила 2% среди тех, кто определился и пойдет на выборы.

“По сравнению с настроениями респондентов относительно участия в президентских выборах, доля желающих голосовать за народных депутатов немного ниже — 70% заявляют о своем желании голосовать на парламентских выборах. Однако 25% не пойдут на парламентские выборы и не будут голосовать. И еще 5% граждан не определились”, — отмечают социологи.

Опрос проводился среди 2400 респондентов по всей территории Украины в период с 18 по 28 сентября 2021 года, погрешность составляет не более 2%.

Напомним, по результатам социологического исследования КМИС, если бы выборы состоялись в сентябре, в Верховную Раду прошли бы 8 партий. На первом и втором местах “Слуга народа” (20%) и “Европейская Солидарность” (17,4%). Далее следуют ОПЗЖ (11,6%) и “Батькивщина” (10,8%). Также в Раду имеют шанс пройти еще три политсилы: “Сила и честь” — 7,8%, “Оппозиционный блок” — 5,5%, и Радикальная партия с “Украинской стратегией Гройсмана” — по 5%.

Exit mobile version