Site icon Companion UA

Стоимость квартир в Киеве подорожает на 15%

В текущем году стоимость апартаментов в столице Украины подорожает в среднем как минимум на пятнадцать процентов. При этом подорожание жилья произойдет в любом случае, даже если экономическая ситуация в Украине не претерпит изменений. Новые квартиры по-прежнему пользуются спросом у населения.

Большое влияние на повышение стоимости жилья окажет подорожание стоимости стройматериалов и строительно-монтажных работ. Подобная тенденция в стране уже наметилась. Строительные услуги скакнули в цене еще в прошлом году, из-за чего начали дорожать и квартиры. В 2018-м году цена на жилье в столице уже повысилась в среднем на десять процентов. Эксперты заявили, что в текущем году рост себестоимости строительства не должна превысить двадцати пяти процентов. Именно это станет причиной удорожания жилья для потребителей на восемь – десять процентов.

Квартиры точно подорожают

Представитель фирмы UTG Константин Олейник отметил, что начиная с 2019-го года рынок жилья ожидает поэтапное увеличение цен в гривне. Оно будет неспешным и попадет в прямую зависимость от колебания курса доллара. В 2018-м году, согласно сведениям Национального банка, стоимость столичного недвижимое имущество в 2018 году возросли на 6,9% в гривне. При этом в евро стоимость увеличилась в целом на 0,8%.

В прошлом году на рынке недвижимости случилось фиксирование стоимости жилья в гривне. Квартиры росли в цене из-за того, что строительные работы подорожали в среднем на двадцать три процента. Стоимость строительства одного квадратного метра в Киеве считается самой дорогой по стране. В прошлом году она составляла в среднем около четырнадцати тысяч гривен.

Exit mobile version