Об этом в интервью ТСН заявил заместитель председателя Офиса президента Игорь Жовква, информирует Depo.ua.
“Прежде всего, это поддержка США территориальной целостности и суверенитета Украины, учитывая военную помощь”, — сказал Жовква.
Он отметил, что этот вопрос всегда был важным при всех американских администрациях. В этом контексте заместитель руководителя ОП напомнил, что в очередном оборонном бюджете, который был одобрен обеими палатами уже после преодоления вето еще действующего президента Трампа, предусмотрены те же объемы военной помощи.
“А что еще важнее — увеличение финансирования на поставку летального вооружения в Украине. Это имеет большое значение и надеемся, что этот приоритет останется на повестке дня и для демократической администрации”, — отметил дипломат.
Вторым приоритетом он назвал активное привлечение США к процессу урегулирования ситуации на Донбассе и деоккупации Крыма. По словам Жовква, форматы и формы этого привлечения могут обсуждаться, одновременно он спрогнозировал, что “полностью этот вопрос будет на радаре новой демократической администрации”.
Третьим приоритетным направлением в комплексе двусторонних отношений Украины и США должен оставаться экономический блок.
“Нам нужно, несмотря на пандемию, наращивать товарооборот. У нас был неплохой товарооборот до коронавируса — 6 млрд долларов. Но сейчас, очевидно, он уменьшается. Надо, чтобы мы продолжили реализацию тех же проектов, которые мы уже имеем. И сразу приходит в голову энергетика … Аграрная сфера — традиционная для наших отношений. Новые сферы, как IT, искусственный интеллект, об этом можно говорить”, — считает заместитель руководителя ОП.
Жовква также отметил, что не менее важным приоритетом является борьба с коррупцией.
“Здесь мы действительно будем союзниками президента Байдена в проведении антикоррупционных мер в Украине”, — заверил он.
Напомним, 18 января Игорь Жовква заявил, что Украина хочет пригласить президента США Джо Байдена на празднование 30-летия Независимости.