Site icon Companion UA

Украина подписала меморандум о сотрудничестве в агрокомплексе из ОАЭ

Украина и Объединенные Арабские Эмираты подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства и безопасности пищевых продуктов, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

“Украина и ОАЭ подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством по вопросам изменения климата и защиты окружающей среды Объединенных Арабских Эмиратов о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства и безопасности пищевых продуктов. Подписание состоялось в  Дубае во время деловой поездки украинской делегации на международную аграрную выставку “Gulfood 2019”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что с украинской стороны Меморандум подписала и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцова, а со стороны ОАЭ – министр по вопросам изменения климата и окружающей среды Объединенных Арабских Эмиратов Тани Аль Зеюди.

“Объединенные Арабские Эмираты являются важным партнером для нас в аграрном и пищевом секторе. Украина намерена стать стратегическим партнером ОАЭ для обеспечения продовольственной безопасности этой страны. Подписание Меморандума даст значительные возможности нашим странам существенно увеличить объемы двусторонней торговли товарами АПК, расширить товарную номенклатуру, и для углубленного сотрудничества в области животноводства и продовольственной безопасности”, – сказала Трофимцова.

Она отметила положительную динамику двусторонней торговли товарами АПК между Украиной и ОАЭ. В 2015 году товарооборот аграрными и пищевыми товарами между нашими странами составлял 142 млн долл. А по результатам 2018 этот показатель составил чуть более 204 млн долл., Из которых 194 миллиона 300 тысяч долларов приходится на украинский экспорт.

“Я очень рада отметить, что с каждым годом растет количество украинских производителей, участвующих в международной ежегодной выставке Gulfood. В прошлом году украинских участников было 30 в 2019 году их уже 69. Причем также растет интерес арабских компаний к украинским продуктов и возможностей инвестирования”, – прокомментировала Трофимцова.

Министр Аль Зеюди посетил украинский национальный стенд и отметил высокий уровень презентации нашей страны и области. Он подчеркнул, что сторона ОАЭ действительно заинтересована в расширении торгово-экономических отношений и в углублении инвестиционного сотрудничества. Также он заверил в готовности содействовать представителям украинского малого и среднего бизнеса области АПК в нахождении надежных каналов дистрибуции для сбыта товаров в ОАЭ.

Exit mobile version