В профильном министерстве все обвинения в притеснениях отвергли.
Об этом спикер МИД Украины Олег Николенко сообщил во время общения с журналистами 30 ноября, информирует Depo.ua.
“Использование подобных утверждений относительно положения польского сообщества в нашем государстве по меньшей мере некорректно и вводит в заблуждение наши общества, не отражая реальное состояние дружеских и партнерских отношений Украины и Польши”, – сказал Николенко.
Он выразил удивление, что заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк заговорил о притеснениях на следующий день после успешного заседания в Варшаве консультационной комиссии по вопросам удовлетворения образовательных потребностей представителей украинского меньшинства в Польше и польского меньшинства в Украине.
Также Николенко призвал польскую сторону воздерживаться от политических оценок, не способствующих налаживанию дружеских отношений и сотрудничеству между Польшей и Украиной.
Напомним, заместитель главы МИД Польши Шимон Шинковский вель Сенк обвинил Украину в том, что этнические поляки не имеют в нашем государстве доступа к качественному образованию. Также он говорил о религиозных притеснениях.