Site icon Companion UA

“Украина стоит на пороге энергетического кризиса”, — Порошенко

fabdcebebe

fabdcebebe

Это означает, что страна к началу отопительного сезона остается возможно без электричества.

Об этом заявил пятый президент Украины Петр Порошенко 13 октября, передает Depo.ua.

“В стране в 10 раз меньше энергетического угля на электрических станциях, чем должно быть. Минимальный объем, который сегодня должен был быть, составляет 2 миллиона 850 тысяч тонн. Сегодня 660 тысяч тонн”, — сказал Порошенко.

Пятый президент Украины напомнил, что с энергетическим кризисом Украина уже сталкивалась в 2014 году.

“С ноября 2014 были приостановлены поставки электроэнергии из России. Начались веерные отключения в условиях тотальной блокады Российской Федерации. Пусть им (действующей власти, — ред.) кто-то расскажет, как делать операцию раненому воину, когда во всем городе нет света, под огнем. Пусть им расскажут, как украинские женщины рожали в лифтах при отсутствии света”, — добавил Порошенко.

По его словам, действующая власть во главе с президентом Владимиром Зеленским не воспринимает энергетическую угрозу серьезно и не ищет путей для преодоления энергетического кризиса.

“Офис Зеленского больше интересует преследование “Европейской Солидарности” за события драматического 2014 года”, — подытожил Порошенко.

Напомним, на днях народный депутат от “Европейской Солидарности” Виктория Сюмар прокомментировала подготовку к отопительному сезону в Украине. По ее словам, Украина не готова к отопительному сезону , а люди стоят в очередях за дровами.

Exit mobile version