Site icon Companion UA

Украина и НАТО восстановят безопасность в Черном море, — Кулеба

daebdeac

daebdeac

По его словам, этому будет способствовать большое присутствие НАТО в Черном море и тесное взаимодействие между черноморскими странами.

Об этом Кулеба заявил во время выступления на Варшавском форуме по безопасности, сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу МИД.

“Российская оккупация Крыма разрушила не только территориальную целостность Украины, но и всю ситуацию с безопасностью в Черном море, нанесла удар по международному правопорядку. Сейчас нужно большее присутствие НАТО в Черном море, а также тесное взаимодействие между черноморскими странами. Совместными действиями и в тесном сотрудничестве мы способны восстановить баланс безопасности”, — подчеркнул глава МИД.

Отмечается, что Украина сейчас уделяет внимание восстановлению, укреплению и перевооружению Военно-морских сил.

“Черное море всегда славилось морской торговлей. Сейчас она под угрозой из-за действий РФ. Восстановление баланса безопасности в Черном море необходимо также и для защиты торговли”, — подчеркнул Кулеба.

Он также отверг принцип “не раздражать Россию”, когда речь идет о политике НАТО в Черном море. По его словам, Россию раздражает сам факт существования Альянса.

“Россия будет воспринимать любые действия как провокацию. Вопрос только делаете вы что-то или нет. Если ничего не делать, Россия будет делать за вас”, — резюмировал глава МИД.

Напомним, ранее в МИД Украины выразили возмущение отсутствием представителей ООН на саммите “Крымской платформы”. Кулеба считает, что такое отношение для организации, занимающиеся поддержкой мира и безопасности в мире, является недопустимым.

Справка: Учредительный саммит “Крымской платформы” состоялся 23 августа в Киеве. Там присутствовали представители 46 стран и международных организаций.

Официально определенными темами для обсуждения были консолидация международной политики непризнания изменения правового статуса Крыма, возможности для ужесточения санкций против страны-агрессора, защита прав человека, обеспечение безопасности в Азово-Черноморском регионе, обеспечение соблюдения принципа свободы навигации, а также преодоление негативных последствий оккупации для экологии и экономики региона.

В итоге участники подписали совместную декларацию, в которой они не признают и продолжают осуждать временную оккупацию и незаконную аннексию Крыма, что составляет прямой вызов международной безопасности с серьезными последствиями для международно-правового порядка, который защищает территориальную целостность, единство и суверенитет всех государств.

Читайте также: Истерика Кремля: В какую ловушку Россия попала с “Крымской платформой”

Exit mobile version