Posted in

Украина запросила у СММ ОБСЕ доклад по паспортизации украинцев в ОРДЛО

ebfaeadbfacfa
ebfaeadbfacfa

По словам Кулебы, паспортизация украинцев Россией на Донбассе является большой и системной проблемой.

Об этом он заявил на брифинге 10 февраля, передает Depo.ua.

“Я обратился к ОБСЕ сегодня, воспользовался случаем присутствия действующего председателя и руководителя СММ и обратился к ним с запросом, чтобы СММ ОБСЕ подготовило тематический доклад о паспортизации граждан Украины Россией на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей”, — подчеркнул Кулеба.

Он добавил, что внимание на эту проблему следует обратить не только в контексте ситуации в Украине.

“Но и для того, чтобы очень четко зафиксировать этот кейс, этот случай. И какие последствия он влечет за собой для прибегающего к подобному шагу государства паспортизации… Для того, чтобы потом, на год вперед, кто-нибудь, кто будет пытаться повторить российский опыт, трижды думал перед тем, как прибегать к такому шагу”, – подытожил Кулеба.

Напомним, несколько ранее Кулеба заявил, что ОБСЕ не может постоянно оставаться пассивно-нейтральной по отношению к действиям России. Кроме того, он призвал задавать Москве болезненные вопросы, а не ждать готовых ответов.

Закончил национальный университет имени Тараса Шевченко. Опыт работы в журналистике - больше 15 лет