Posted in

Умер митрополит Софроний. Он был лидером «украинского крыла» УПЦ МП и выступал за автокефалию

cabcfefcecca
cabcfefcecca

22 июня на 81-м году жизни скончался митрополит Черкасский и Каневский УПЦ МП Софроний (Дмитрук). Об этом сообщается на сайте церкви.

В епархии не уточнили причину смерти, указав, что владыка умер после продолжительной болезни.

Митрополит Софроний много лет считался лидером «проукраинской группы» епископов УПЦ МП и выступал за автокефалию украинского православия, пишет ВВС.

Перед получением Томоса он поддерживал создание автокефальной украинской церкви и прогнозировал быстрое развитие ПЦУ. Однако сам митрополит не присутствовал на Объединительном соборе. Формальная причина неприезда — состояние здоровья.

К ПЦУ митрополит Софроний так и не присоединился.

Собеседники ВВС предполагали, что он опасался перехода к ПЦУ из-за возможных проблем с имуществом и завершением своих строительных проектов.

Митрополит Софроний переводил молитвы на украинский язык и был сторонником использования украинского языка во время служб.

Как сообщалось ранее, от коронавируса умер настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы УПЦ МП города Черновцы (Садгора), протоиерей Василий Мандрюк.

Закончил национальный университет имени Тараса Шевченко. Опыт работы в журналистике - больше 15 лет