Posted in

В Донецкой области за два года выплатили 45 млн грн компенсации за разрушенное войной жилье

Деньги за разрушенное войной жилье с 2020 года получили 178 жителей Донецкой области.

“Всего за 2020-2021 год в регионе проведено 18 заседаний комиссии, на которых приняли решение оказать денежную компенсацию за разрушенное жилье 315 пострадавшим лицам. Общая сумма — 77,6 миллиона гривен, однако не все еще получили компенсацию. Например, на следующем заседании планируется рассмотреть 35 заявлений и личных дел пострадавших на общую сумму почти 9 миллионов гривен”, — сообщили в Донецкой ОГА.

Заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Драганчук отметила, что правительство готово идти навстречу жителям области и вместе с областной властью разрабатывать механизмы, которые позволили бы предоставлять денежные компенсации или другие виды материальной помощи гражданским жителям, пострадавшим от боевых действий.

“Для этого областные власти должны предоставить свои предложения для внесения изменений в решения правительства и законодательные акты, а также совместно с министерством проработать все необходимые детали”, — отметила она.

Ранее сообщалось, что в 2022 году переселенцы будут получать цифровые услуги в комплексном формате.

Закончил национальный университет имени Тараса Шевченко. Опыт работы в журналистике - больше 15 лет