Posted in

В этом году Украина должна отдать МВФ 1,6 миллиарда долларов

Об этом написал глава Совета Национального банка Богдан Данилишин, информирует Depo.ua.

“Объем плановых платежей государства в пользу МВФ в 2021 году составляет около 1,6 млрд долларов США, из которых почти 1,36 млрд — погашение основной суммы долга, 0,26 млрд долларов США — процентные платежи. Необходимость рефинансирования задолженности Украины перед МВФ требует выполнения сторонами взятых обязательств по действующему Соглашению stand-by, что позволит Украине привлечь финансирование МВФ на сумму около 2,9 млрд долларов США. Это будет соответствовать сумме 4 траншей кредита в пределах соответствующей квоты, два из которых были предусмотрены к получению еще в 2020 году”, — написал Данилишин.

Он отметил, что, с учетом выплат по задолженности частного сектора (банковской и корпоративной), общий объем платежей из Украины в пользу нерезидентов в 2021 году составит около 15,5 млрд долл. США.

Напомним, 30 ноября 2020 года НБУ сообщил, что в 2021 году правительство, центральный банк, предприятия и банки должны выплатить 15,451 млрд долларов, из которых 11,479 млрд долларов — основная сумма долга, 3,972 долларов — проценты.

Закончил национальный университет имени Тараса Шевченко. Опыт работы в журналистике - больше 15 лет