Site icon Companion UA

В ГФС напомнили, кому и когда нужно подать е-декларации

С 1 января 2019 года в Украине стартовала декларационная кампания. Об этом сообщает пресс-центр Государственной фискальной службы Украины.

Сообщается, что в ходе кампании украинцы должны декларировать доходы, полученные в течение 2018 года. Граждане и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, должны подать декларации до 1 мая. А лица, которые имеют право на налоговую скидку, могут сделать это до 31 декабря 2019 года включительно. Предприниматели, кроме тех, которые пользуются упрощенной системой налогообложения, – должны отчитаться о своих доходах течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала.

Налогоплательщики должны также декларировать доходы, полученные не от налоговых агентов (то есть от других физических лиц, не зарегистрированных в качестве самозанятых лиц). В том числе, доходы от сдачи в аренду недвижимости, наследство или подарки.

Кроме того, ГФС напоминает, что в текущем году право подать декларацию с целью получения налоговой скидки имеют налогоплательщики со статусом внутренне перемещенных лиц, которые платят за аренду жилья на основании соответствующего договора.

Exit mobile version