Site icon Companion UA

В Канаде задержали финансовую директора Huawei, Китай возмущен

Канадские правоохранители по запросу США задержали финансовую директора китайского технологического гиганта Huawei Мэн Ваньчжоу. Основанием для задержания могло стать нарушение компанией американских санкций против Ирана.

В канадском Ванкувере задержали финансовую директора китайской технологической компании Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу, сообщило министерство юстиции Канады вечером в среду, 5 декабря. Она была задержана еще 1 декабря, в тот день, когда президент США Дональд Трамп договорился с лидером КНДР Си Цзиньпином об отсрочке на 90 дней повышение пошлин сторонами в торговой споре.

Мэн Ваньчжоу, которая является дочерью основателя Huawei, а также вице-президенткой компании, задержали по запросу США. Основанием для задержания стало возможное нарушение компанией санкций, введенных Вашингтоном против Ирана. Задержанной грозит экстрадиция в США.

Пока неизвестно, о каких конкретно нарушениях идет речь, отмечает агентство Reuters. Ранее агентство со ссылкой на источники сообщала, что американские власти проводила расследование в отношении вероятного поставки Huawei американских товаров в Иран и других стран несмотря на санкции США.

Пекин выразил протест против задержания Мэн Ваньчжоу, которая является очень известной в Китае, и призвал немедленно освободить ее. В заявлении китайского посольства в Оттаве утверждается, что она “не нарушила никаких законов США или Канады”.

В Huawei Technologies заявили, что очень мало информации об обвинениях по Мэн Ваньчжоу. Компания ничего не знает о каких-либо нарушениях со стороны финансовой директора. Там также отметили, что выполняют все законы и нормы, в том числе по экспортного контроля и санкций ООН, США и Евросоюза, передает агентство AP. В министерстве юстиции США отказались комментировать ситуацию.

Huawei Technologies является одной из крупнейших в мире компаний в сфере телекоммуникаций. Во втором квартале этого года она впервые обошла американскую компанию Apple по количеству проданных смартфонов.

Exit mobile version