Posted in

В Луганской области чиновнику грозит 5 лет тюрьмы за разглашение гостайны

Обвинительный акт в отношении чиновника прокуратура Луганщины направила в суд по п. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 328 УК Украины (покушение на разглашение государственной тайны)

Как сообщает прокуратура, в июле 2019 года обвиняемый был ответственным за соблюдение режима секретности и сохранение вверенной ему секретной информации.

Он не убедился в наличии у лица допуска к государственной тайне и предоставил доступ к государственному оборонному объекту, сведения о местонахождении которого засекречены.

За совершенное фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет или без такового.

Напомним, в Луганской области начальник отдела одного из городских советов был задержан при получении “отката” в 90 тыс. гривен. Средства чиновник требовал и получил от директора общества за подпись актов выполненных работ по ремонту асфальтобетонного покрытия улиц населенного пункта области.

Закончил национальный университет имени Тараса Шевченко. Опыт работы в журналистике - больше 15 лет