Site icon Companion UA

В Минфине рассказали, как хотят платить накопительные пенсии украинцам

cfdaedebacfe

cfdaedebacfe

По его словам, это планируется делать за счет части налогов граждан, поступающих в бюджет.

“Сейчас говорится, что это 1% от ЕСВ и 1% даст государство в виде прямой программы”, — сообщил Марченко в интервью “РБК-Украина”, пишет Depo.ua.

По его словам, в дальнейшем граждане смогут добавлять к накопительной пенсии свои деньги.

“Условно говоря, когда у меня будет счет, я вижу, что у меня на него попало 1% от ЕСВ и 1% от государства, и я смогу добавить сам. Я получу еще какую-то мотивацию, буду понимать, что эта система начала работать”, — рассказал министр.

При этом он добавил, что конкретные параметры пенсионной реформы сейчас дискутируются.

“Вопрос в том, как это спланировать, чтобы это можно было внедрить с 2023 или 2024 года. Здесь я пытаюсь найти механизмы, дискутирую и с Мариной Лазебной (министр соцполитики, — ДС), и с Галиной Третьяковой (председатель соцкомитета Рады, — ред .), и в целом с рынком”, — сказал Марченко.

Он добавил, что солидарная пенсия останется в таком виде, в котором есть.

“Но спросите у нынешних пенсионеров, кроме отдельных категорий, кто доволен своей пенсией? Никто”, — констатировал Марченко.

Напомним, ранее Марченко выразил надежду, что пенсионная реформа в Украине начнется в 2023-2024 годах.

Справка: В конце апреля 2021 года Министерство социальной политики представило законопроект о введении общеобязательной накопительной пенсионной системы. Он предлагает уменьшить размер единого взноса на общеобязательное социальное страхование и уменьшение ставки налога с доходов физических лиц.

Документ существенно расширяет охват системой пенсионных накоплений людей из незащищенных категорий населения. Также он позволяет украинцам выбирать авторизованный пенсионный фонд, менять его, получать информацию о состоянии своего счета и совершенных операциях.

Кроме этого, законопроект предлагает определить основным видом выплат в системе накоплений пожизненную выплату в размере не менее одного прожиточного минимума.

В то же время в Кабмине объяснили, что введение накопительной пенсии не означает отказ от действующей солидарной системы.

Читайте также: Накопительная пенсионная система: Преимущества и риски реформы от Шмыгаля

Exit mobile version