Posted in

В НБУ рассказали, как военная эскалация России разрушает украинскую экономику

bccdabae
bccdabae

В частности, обострение внешнеполитической ситуации из- за России уже привело к давлению на валютном рынке.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук на брифинге 9 декабря, передает Depo.ua.

По его словам, усиление геополитических рисков, связанных с военной агрессией со стороны России, является главным инфляционным фактором.

“Именно из-за этого фактора мы видели снижение цен на украинские активы, мы видели дополнительное давление на валютном рынке. Конечно, это не способствовало снижению инфляции”, – сказал Николайчук.

Он добавил, что следствием обострения стало сохранение высоких цен на газ на более длительный период, чем ожидалось ранее.

Напомним, на днях стало известно, что на Россию к границе с Украиной перегнали дивизион ЗРК “Бук”. Речь идет о железнодорожной станции Масловка в пригороде Воронежа.

Закончил национальный университет имени Тараса Шевченко. Опыт работы в журналистике - больше 15 лет