В Украине внедряют “Центры безопасности”: Объединяют полицию, “скорую” и пожарную службы

bdffbabbbefeabddf

Целью создания таких центров является круглосуточное реагирование на запросы о помощи в регионах.

Реагирование должно осуществляться в промежутке времени до 20 минут, сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев во время совещания в Министерстве внутренних дел Украины, пишет Depo.ua.

По его словам, сотрудничество МВД, МОЗ и Минрегиона должно улучшить услуги по безопасности.

“Используя европейский опыт, основан проект “Центры безопасности” в регионах. Они позволяют объединить пожарную, экстренную медицинскую помощь и полицию с консолидированной коммуникацией. Речь идет о повышенной оперативности оказания помощи людям в экстренных ситуациях”, — сказал Чернышев.

Отмечается, что в Украине сейчас работают около 30 таких проектов, больше всего — в Донецкой области. При этом в Минрегионе подготовили бюджетный запрос на 2022-2024 годы для получения финансов на 380 таких центров.

Напомним, в мае 2019 года министр внутренних дел Арсен Аваков презентовал украинцам проект “Полицейский офицер общества”. Сейчас в 19 регионах Украины работают более 600 офицеров. Они обеспечивают порядок и предотвращают правонарушения в пределах своей территориальной общины.