Site icon Companion UA

Венедиктова объяснила, почему Медведчука не задержали

ffcecdfafde

ffcecdfafde

Речь идет о подозрении, которое объявили Медведчуку по делу о контрабанде угля с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Впрочем, эта ситуация не предполагает задержания. Об этом Венедиктова сказала во время эфира на телеканале “Украина 24”, информирует Depo.ua.

По ее словам, задержание не предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом. Кроме этого она добавила, что Медведчук получил подозрение не лично, а по почте

“Правила абсолютно одинаковы для всех. И так прописан Уголовно-процессуальный кодекс. Есть 208 статья, когда можно задерживать. В этом случае у нас не было оснований для задержания лица. Не предусмотрено немедленное задержание”, — пояснила Венедиктова.

Напомним, сегодня, 8 октября, председателю политсовета ОПЗЖ Виктору Медведчуку объявили подозрение по новому уголовному делу.

Медведчука обвиняют в государственной измене и содействии деятельности террористической организации.

Конкретно известного пророссийского политика обвиняют в том, что он после оккупации Россией части Донбасса с шахтами, которые там находятся, сорвал закупку угля для Украины из Южноафриканской Республики.

СБУ, уведомив о подозрении Медедчуку, заявило, что в этом деле также принимали участие “высшие должностные лица Украины”, не назвав их фамилии.

Кроме этого, в участии в этой сделке обвинили и представителей Национального банка Украины.

События, о которых идет речь в уголовном деле, произошли тогда, когда президентом Украины был Петр Порошенко, а Национальный банк возглавляла Валерия Гонтарева.

Exit mobile version