Неизвестные хакеры взломали сайт Министерства образования и науки Украины и разместили там текст с угрозами гражданам страны на украинском, русском и польском языках.
В тексте утверждается, что все личные данные украинцев якобы загружены в “общую сеть”, а все данные на персональных компьютерах будут уничтожены без возможности восстановления, передает Depo.ua.
“Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите ухудшения. Это Вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН-УПА (Украинская повстанческая армия Организации украинских националистов), за Галицию, за Полесье и за исторические земли”, – говорится в обращении.
Пока сайт МОН не работает.
На официальной странице министерства в Facebook появилось сообщение об инциденте.
“В связи с глобальной атакой в ночь с 13 на 14 января 2022 года официальный сайт Министерства образования и науки временно не работает”, — сообщили в министерстве.
Пока продолжаются работы по устранению неисправности, а также работает киберполиция, в МОН призвали пользоваться официальными страницами МОН в соцсетях.
Напомним, ранее в полиции сообщили о несанкционированном вмешательстве в работу официального веб-сайта Нацполиции. В этой связи на некоторых интернет-страницах областных управлений полиции была распространена недостоверная информация.