Site icon Companion UA

Зеленский объяснил, почему продолжает жить на госдаче в Конче-Заспе (ВИДЕО)

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает жить на государственной даче в Конче-Заспе исключительно из-за охраны.

Об этом он заявил в эфире программы “Светская жизнь”, отвечая на вопрос ведущей, что именно побуждает его нарушать собственные предвыборные обещания.

“Все связано только с охраной — им нужен отдельный дом. То есть я должен купить сегодня территорию, какую-то землю, на которой будет мой дом и дом для охраны. Честно скажу, что живу там как в отеле, хотя перевез мебель из имения, которое мы продали”, — заявил Зеленский.

Он также рассказал, что вместе с женой подобрали несколько вариантов жилья, куда супруги Зеленские переселятся после окончания президентской каденции.

“Сейчас вопрос как ускорить процесс. Или купить дом уже готовый и сделать там ремонт, или новую землю (купить, — ред.) и строить”, — сказал президент.

Смотреть с 4:40 минуты.

Напомним, обещание лишить чиновников всех привилегий, в частности государственных дач и кортежей, было одним из ключевых в предвыборной программе Владимира Зеленского. Тогда в ответ на вопрос, будет ли он пользоваться государственными резиденциями в случае победы на выборах, кандидат в президенты заявил, что там должны жить люди, которым это действительно нужно.

“Пусть в этих резиденциях живут детки какие-то. Ну какие-то лагеря, какие-то люди, которым это действительно нужно. Эти резиденции — я не вижу в них вообще никакого смысла. Когда мы ездим по Европе, мы видим старые резиденции королей, что это сегодня? это все — для экскурсий”, — сказал он тогда.

Напомним, отметим, что президент Владимир Зеленский приказал провести полный аудит земель и резиденций в Конче-Заспе и Пуще-Водице, установив полный перечень лиц, которые там проживают, и основания для их там пребывания.

В элитных комплексах Конча-Заспа и Пуща-Водица под Киевом на госдачах проживают более 250 бывших и действующих чиновников.

В середине июня стало известно, что с государственных дач в Конче-Заспе под Киевом выселили восьми нынешних и бывших чиновников и судей. Среди выселенных — экс-генпрокурор Святослав Пискун и судья КСУ Александр Литвинов.

Бывшие чиновники и судьи, которых президент Украины Владимир Зеленский выселил из Конча-Заспы, решили обжаловать это решение в судах.

Exit mobile version