Пикантная и оригинальная кухня Индии

Индийская кухня – одна из древнейших и популярнейших в мире. Количество оригинальных блюд индийской национальной кухни просто не поддается счету. В течение столетий многочисленные поселенцы вносили свой вклад в местные кулинарные традиции.

Кухня в Индии исключительно острая и пряная. На просьбу "No spice, please!!" официанты вежливо улыбаются и приносят то, от чего во рту начинается пожар.

Если вы любите мясо и собираетесь выбираться за пределы Гоа и других туристических мест, то в Индии придется непросто. Корова – священное животное у индуистов, свинья – грязное у мусульман, так что про свинину и говядину придется сразу забыть и ограничиться бараниной и курицей, хотя и их готовить здесь не умеют. Вывески на ресторанах 100% vegetarian означают, что мясо в этих местах не бывает даже на кухне и никогда не оскверняло здешнюю посуду.

В индийских столовых–дхабах подаются блюда, привычные данной местности и определенному времени дня. На севере и в центральной части страны на завтрак подаются пирожки-самосы, дутые лепешки-пури, бхаджи или сабджи (тушеная овощная смесь) и йогурт-курд. Типичный южноиндийский завтрак – масала доса (блин с тушеными овощами) с соусом чатни.

На обед и ужин едят бирьяни (пряный рис с мясом и яйцом), различные карри и масалы. В карри используется карри-паста с чем угодно: рыбой, мясом (обычно это курица), овощами, индийским домашним сыром панир. Масала дословно переводится как "смесь", в отношении еды это смесь разных специй. Все это употребляется с большим количеством риса или лепешек (чапати, роти, наан)

Пищу в Индии принято долго жарить или тушить в масле со специями.

В Гоа и других прибрежных туристических местах неплохой выбор морепродуктов, вплоть до акул и лобстеров. В тибетских колониях и в Ладаке популярны пельмешки момо и мясной суп тукпа.

Самым распространенным напитком в Индии считают нимбу панч, приготовленный из сока лимона и воды. Летом везде в Индии пьют сок манго. Пиво, вино и другие напитки подавать за столом не принято, еду обычно запивают водой. Повсеместно любимым напитком является чай, распространен также и кофе.

Для улучшения пищеварения принято заканчивать трапезу жеванием пан. Пан – это листья бетеля, в которые завернуты зерна аниса и кардамона.

Кстати, в Индии есть интересный обычай- есть пальцами, но только правой руки.

Разнообразие индийской кухни неописуемо, так же как ее краски и ароматы, и поэтому нет ничего странного, что индийская кухня вышла на третье место в мире по популярности.

Залишити відповідь