Поющий композитор

Выступление российского композитора Александра Маноцкова обещает быть самым волнующим концертом в Киеве на этих выходных. И, пожалуй, не только для поклонников современной академической музыки.

Разумеется, Маноцков считается, прежде всего, композитором «серьёзных жанров». Однако помимо опер, ораторий, произведений для симфонических и камерных оркестров, он с не меньшим удовольствием пишет музыку для спектаклей Серебренникова, Могучего и т.д.,
Также он известен и как кинокомпозитор. Посмотрите, к примеру, знаковый фильм середины 2000-х «Изображая жертву» или драму «Конвой» Мизгирёва, премьера которой состоялась в 2012 году на «Берлинском кинофестивале».

Ко всему перечисленному, не так давно Маноцков решил и сам запеть. На то, чтобы стать «менестрелем» его вдохновили стихи  обэриутов Хармса и Введенского и испанского поэта Хуана Рамона Хименеса (1881-1958), лауреата Нобелевской премии по литературе. Больше дюжины композиций составили программу «Пели», которую Маноцков исполняет вместе со струнным квартетом.

 

Пару месяцев назад отдельные номера из этого цикла посчастливилось услышать небольшому числу киевских зрителей. В конце ноября Маноцков приезжал в столицу Украины и по просьбе организаторов фестиваля «Неделя актуальной пьесы» сделал небольшой импровизированный концерт в помещении театра «Дах».

Получилось настолько хорошо, что практически сразу было решено повторить. Но, разумеется, в более развёрнутом варианте, и для более широкой аудитории. Концерт, где поющему Александру Маноцкову будет аккомпанировать киевский струнный квартет Whiskey&Women под управлением Александра Макаренко, состоится в ближайшую субботу 10 января в арт-центре «Д12» (ул. Десятинная, 12).

 

Кроме песен (в том числе и на стихи собственного сочинения Александра), русско-украинский коллектив исполнит и несколько инструментальных композиций. Так что  любители «серьёзного», вероятно, тоже смогут кое на чём сосредоточиться.

Залишити відповідь