Суд утвердил план санации "Лисичанской соды"

Хозяйственный суд Луганской области 30 августа 2010 года утвердил план санации ОАО "Лисичанская сода" (Луганская обл.), одного из крупнейших в СНГ производителей кальцинированной соды.

Согласно решению суда, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", санация предприятия продлится до 23 марта 2011 года и предусматривает, что до этого срока предприятие должно погасить задолженность перед кредиторами в размере около 92 млн грн. Кроме того, в рамках мирового соглашения, предусматривающего рассрочку задолженности на сумму 139,2 млн грн, компания будет погашать ее ежемесячными выплатами в течение пяти лет, при этом выплаты начнутся с месяца, следующего за месяцем, в котором состоялось заключение соглашения и его утверждение хозсудом.

Главным источником удовлетворения требований кредиторов должна стать продажа части основных фондов должника, не задействованных в его производственном процессе.

Среди кредиторов предприятия, в частности, значатся: государственная налоговая инспекция в Лисичанске, ООО "Луганское энергетическое объединение" (Луганск), а также компании Setirson Investments и Holey Trading кредиторская задолженность перед которыми составляет около 137 млн грн.

Руководителем санации назначен генеральный директор "Лисичанской соды" Геннадий Галунов, распорядителем имущества предприятия – арбитражный управляющий Михаил Клименко.

Кроме того, согласно документу, предприятие в период выполнения плана санации намерено получить от своей деятельности чистую прибыль в размере около 48,35 млн грн.

Как сообщалось, Хозсуд Луганской области 23 марта 2010 года принял решение о санации "Лисичанской соды".

В феврале этого года этот же суд определением от 22 февраля 2010 года возбудил дело о банкротстве ОАО. Еще ранее гендиректор компании направил в суд заявление с просьбой открыть процедуру банкротства в отношении ОАО в связи с невозможностью выполнить денежные обязательства перед кредиторами на общую сумму 264,211 млн грн.

Акционеры "Лисичанской соды" в конце ноября 2009 года решили начать санацию предприятия в связи с его сложным финансовым положением.

Предприятие в 2009 году сократило производство кальцинированной соды в 5,7 раза по сравнению с 2008 годом – до 37,5 тыс. тонн. Январь-сентябрь 2009 года "Лисичанская сода" завершила с чистым убытком 34,86 млн грн, чистый доход за указанный период составил 95,62 млн грн.

ЗАО "Русская содовая компания" (РФ) летом 2007 года приобрело 80% ОАО "Лисичанская сода".

Официальный курс на 14 сентября – 7,9082 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь