АМК хочет усилить конкуренцию между операторами мобильной связи

Антимонопольный комитет (АМК) Украины выступает за сохранение пользователями мобильной связи их абонентского номера при смене оператора, сообщает «Интерфакс-Украина».


«Этот вопрос, прежде всего, требует законодательного урегулирования для обеспечения возможности потребителям, не теряя телефонный номер, выбирать более привлекательного оператора», – цитирует пресс-служба слова главы АМК Алексея Костусева. По его мнению, такие изменения будут способствовать усилению конкуренции между операторами за абонентов и, как результат, приведут к повышению качества и снижению тарифов.


Как сообщает пресс-служба АМК, для выбора оптимальной модели переноса абонентских номеров поддержано решение о создании специальной рабочей группы экспертов.


Как сообщалось, депутаты Сергей Чукмасов (фракция СПУ), Евгений Зимин (БЮТ) и Игорь Алексеев (КПУ) в законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня обязательных услуг), зарегистрированном 6 сентября в парламенте под № 2047 и поданном на рассмотрение 6 ноября текущего года, предлагают оставлять за пользователями мобильной связи их абонентский номер при смене оператора и право на пользование национальным роумингом.

Залишити відповідь