"Днипроазот" намерен реорганизоваться в публичное АО

Акционеры ОАО "Днипроазот" (Днепродзержинск Днепропетровской области) на собрании 18 марта 2011 года планируют рассмотреть вопрос реорганизации в публичное акционерное общество.

Согласно официальному объявлению предприятия, в связи с реорганизацией собрание внесет необходимые изменения в уставные документы "Днипроазота".

Кроме того, акционеры намерены утвердить совершение ранее одобренных значительных правовых сделок: рыночная стоимость имущества или услуг, которая может быть их предметом, превышает 25% и 50% стоимости активов общества по данным финотчетности за 2009 год.

Акционеры также планируют рассмотреть вопрос предварительного одобрения значительных правовых сделок с 18 марта 2010 года по 18 марта 2011 года: рыночная стоимость имущества или услуг, которая может быть их предметом, превышает 25% и 50% стоимости активов общества по данным финотчетности за 2010 год.

Помимо этого, акционеры намерены провести кадровые изменения в наблюдательном совете и правлении предприятия.

Как сообщалось, действующий закон об АО предусматривает наличие в Украине АО двух типов: частных и публичных вместо открытых и закрытых. Все новые АО должны создаваться в соответствии с новым законом с 29 апреля 2009 года, а действующие АО должны привести свою деятельность в соответствие с нормами нового закона до 29 апреля 2011 года.

"Днипроазот" завершил 2009 год с чистым убытком 927,76 млн грн, тогда как в 2008 году предприятие получило чистую прибыль в сумме 348,77 млн грн. При этом его чистый доход увеличился на 18,7% – до 1 млрд 921,39 млн грн.

Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по состоянию на март 2009 года по 23% акций "Днипроазота" принадлежало Demsey Equities Ltd., Quinnto Holdings Ltd. и Crandall Commercial Ltd. (все – Британские Виргинские о-ва), Renalda Investments Ltd. (Кипр) – 14,145%.

"Днипроазот" специализируется на производстве карбамида, аммиака, едкого натрия, хлора жидкого и соляной кислоты.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь