"Метинвест" ожидает роста EBITDA в 2011г на 41-45% – гендиректор

"Метинвест", крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, в 2011 году намерен получить прибыль до вычета расходов по уплате налогов, процентов, и начисленной амортизации EBITDA (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) в размере $3,6-3,7 млрд, в то время как по итогам 2010 года этот показатель составлял $2,552 млрд, увеличившись на 82,3% по сравнению с 2009 годом.

"Надеюсь, наши усилия приведут к росту и финансовых показателей. Все, конечно, будет зависеть от цен, спроса на продукцию компании, а также от общей ситуации на рынках Европы и Китая. По нынешним прогнозам, показатель EBITDA "Метинвеста" в 2011 году будет на уровне $3,6-3,7 млрд", – сообщил генеральный директор ООО "Метинвест Холдинг" Игорь Сырый в интервью газете "Коммерсант Украина", опубликованном во вторник.

По его словам, компания определяет внутренний рынок Украины как приоритетный и готова увеличить поставки металлопродукции на него, в зависимости от требований рынка.

"Мы готовы расширять свое присутствие на внутреннем рынке. Если будет спрос, мы согласны инвестировать в производственные мощности по выпуску необходимой рынку продукции. Если будет реконструироваться ГТС, мы сможем поставить трубы большого диаметра, будет модернизация железных дорог – поставим рельсы, понадобится автомобильный лист – наладим и его производство", – сказал И.Сырый.

При этом он напомнил, что в настоящее время "Метинвест" строит сортовой стан на Енакиевском метзаводе (ЕМЗ), проводит реконструкцию рельсобалочного и листопрокатного станов на меткомбинате "Азовсталь", что позволит поставлять более качественный продукт на внутренний рынок.

"Украина для нас – приоритет номер один. В перспективе мы намерены укреплять свои позиции и в России, но расти мы будем вместе с рынком. У нас есть планы по развитию нашей сети в Юго-Восточной и Западной Европе, также собираемся открывать новые офисы и расширять сеть на Ближнем Востоке и в Северной Африке", – сказал топ-менеджер.

Гендиректор также сообщил, что 2011 году группа намерена достигнуть производства 14,7 млн тонн стали, в 2012-м – 15-15,2 млн тонн. По объему производства железорудного концентрата существенного роста не ожидается – в 2011 году он будет на уровне 35,5 млн тонн, а в 2012-м – 35,8 млн тонн. Но качественные показатели улучшатся: в ближайшее время на Ингулецком ГОКе (ИнГОК) будет запущена вторая очередь установки магнитно-флотационной доводки концентрата, что позволит увеличить содержание железа в товарной продукции.

Добыча железной руды в текущем году достигнет 7,5 млн тонн, в следующем – 8,1 млн тонн.

Касаясь ситуации на рынках металлопродукции, гендиректор указал на ее ухудшение на ключевых рынках группы: в Европе потребление металла составляет 80% от уровня докризисного 2007 года, в странах Северной Африки и на Ближнем Востоке сейчас неспокойная политическая ситуация.

"Сейчас, на мой взгляд, мы достигли "дна". Опускаться дальше некуда, и в среднесрочной перспективе я склонен придерживаться осторожно-оптимистического прогноза Всемирной ассоциации стали (WSА), прозвучавшего на недавней ежегодной конференции в Париже. Согласно ему, видимый спрос на стальную продукцию в мире увеличится в текущем году на 6,5%, а в 2012-м еще на 5,4%. Хотя в конце этого года и I квартале следующего ожидается незначительная коррекция. В течение следующих трех лет в металлургическом бизнесе будет доминировать сырьевая составляющая. Но через 5-7 лет, по моему мнению, прибыль будет смещаться от производителей руды в сторону производителей стали – речь идет не о ценах на металл, а о рентабельности", – пояснил И.Сырый.

Как сообщалось, "Метинвест" за 9 мес. нарастил выпуск стали на 78,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 10,981 млн тонн, коксующегося угля – на 10,9%, до 8,372 млн тонн, но снизил железорудного концентрата – 1,3%, до 26,730 млн тонн.

Рост производства произошел благодаря вхождению в группу Мариупольского меткомбината (ММК) им. Ильича, а также увеличению объемов на "Азовстали" и ЕМЗ.

"Метинвест" в 2010 году увеличил выпуск стали на 24,4% – до 8,74 млн тонн, железорудного концентрата – на 16,6%, до 35,73 млн тонн. Добыча коксующегося угля возросла на 5,8% – до 10,098 млн тонн.

"Метинвест" по итогам 2010 года увеличил консолидированную чистую прибыль на 30,8% по сравнению с 2009 годом – до $437 млн, консолидированный доход вырос на 55,3% – до $9,358 млрд. EBITDA возросла на 82,3% – до $2,552 млрд, при этом рентабельность увеличилась с 23,2% до 27,3%.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания группы "Метинвест".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь