Экономическая ситуация в 2012г ухудшится – украинские банкиры

Экономическая ситуация в 2012 году ухудшится по сравнению с текущим годом, а профиль банковского сектора Украины существенно изменится.

Такое мнение высказали украинские банкиры в ходе ежегодной конференции "Украинский банковский форум", организованной институтом Адама Смита в Киеве.

"2012 год будет тяжелее, чем 2011 год. Это связано с макроэкономической ситуацией в целом, не только с тем, что происходит в Украине. Это нужно осознавать, к этому нужно готовиться", – сказал глава правления Проминвестбанка Виктор Башкиров.

"Влияние кризиса на Украину будет серьезным. Баланс платежей Украины будет очень четко реагировать на изменения в глобальной конъюнктуре, в частности по стали, химии, капиталу… К следующему году мы готовимся в более пессимистическом ключе", – добавил генеральный директор Платинум Банка Грег Краснов.

По словам В.Башкирова, в корпоративном сегменте уже наблюдается истощение оборотного капитала из-за негативного влияния ситуации на внешних рынках и сокращения интенсивности кредитования. "Это может привести ко второму кругу проблем с обслуживанием кредитов? Думаю, да, если такая ситуация будет продолжаться", – сказал он.

При этом банкир отметил, что начинаются дискуссии о новой реструктуризации уже ранее реструктуризированных долгов.

Вместе с тем, по оценке главы правления Первого украинского международного банка (ПУМБ) Константина Вайсмана, ухудшение ситуации будет иметь форму замедления роста. "Будет общее снижение мирового спроса, соответственно будет влияние на Украину. Общая ситуация с ликвидностью будет достаточно тяжелая. Но в целом, я не чувствую Армагеддона", – подчеркнул он.

Относительно перспектив банковского сектора К.Вайсман высказал мнение о неизбежном изменении структуры украинского банковского рынка, в частности, в результате усиления роли российского капитала. "Ситуация в банковском секторе будет кардинально меняться. Картинка вообще будет другая, это уже неизбежный тренд. Иностранные банковские группы будут так или иначе сворачивать деятельность в Украине, за исключением тех банков, для которых это стратегический актив", – сказал глава правления ПУМБ.

К.Вайсман также выступил за повышение доступности рефинансирования Нацбанка и формирование регулятором механизма абсорбирования избыточного валютного ресурса банков.

Финансисты также высказали мнение о том, что реальная ситуация с прибыльностью банков страны хуже, чем показывает официальная отчетность.

"Очень многие банки в этой стране на самом деле убыточны, показывая при этом прибыльность… Есть механизмы для оптимизирования работы с резервами. Все специалисты финансового сектора их знают. Банковская система, пользуясь этим на сегодня, мне кажется, показывает не совсем отчетливую картину по прибыльности", – сказал Г.Краснов.

"Убыточных банков на порядок больше (чем по отчетности – ИФ)", – считает В.Башкиров.

При этом он отметил важность задачи поддержания должной платежеспособности крупнейшими и крупными банками страны. "Не вопрос расширения бизнеса или увеличения прибыльности – сейчас нужно сохранить платежеспособность… Любая проблема с ликвидностью в банках первой тридцатки может создать абсолютно неправильный ажиотаж", – пояснил он.

Глава правления Проминвестбанка также считает, что рост стоимости жизни в Украине пока не позволяет говорить о перспективе существенной активизации кредитования в розничном секторе.

В свою очередь, исполнительный директор-альтерн Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от Швейцарии, Украины, Лихтенштейна, Туркменистана, Сербии, Черногории Артем Шевалев сообщил, что банк продолжает активно поддерживать свой портфель в Украине. "Думаю, что и в этом и в следующем году мы примерно EUR1 млрд будем давать на Украину", – сказал он.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь