Периодичность проверок предпринимателей санэпидслужбой может сократиться вчетверо – Госкомпредпринимательства

Власти Украины планируют сократить периодичность проверок субъектов предпринимательства санитарно-эпидемиологической службой (СЭС) вчетверо по сравнению с действующими требованиями, сообщила пресс-служба Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредпринимательства) в пятницу.

Согласно сообщению, соответствующий проект постановления Кабинета министров завизировал правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский.

Документ предусматривает введение разработанных Министерством здравоохранения критериев, по которым будет оцениваться степень риска от осуществления предпринимателями хозяйственной деятельности. Согласно этим критериям, предпринимателей будут относить к одной из трех степеней риска: высокой, средней и незначительной.

"Предусмотрено, что плановые мероприятия государственного контроля за деятельностью с высокой степенью риска будут проводить не чаще раза в год, со средней степенью риска – не чаще одного раза в два года, а с незначительной степенью риска – не чаще одного раза в три года", – говорится в сообщении.

В настоящее время СЭС проводит проверки на основании постановления главного санитарного врача: проверки с периодичностью один раз в три месяца – для субъектов с высокой степенью; дважды в год – со средней степенью риска; один раз в год – с незначительной степенью риска.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь