АПК Сумской области за 9 мес. увеличил производство сельхозпродукции на 15%

Сельхозпредприятия Сумской области в январе-сентябре 2011 произвели продукцию на 2,6 млрд грн, что на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель Сумской ОГА.

По его данным, валовый сбор зерновых в области к настоящему времени превысил 2 млн тонн. К концу года планируется довести этот показатель до 2,5 млн тонн, что на 78,6% может превысить прошлогодний урожай (1,4 млн тонн).

В Сумской ОГА также сообщили о завершении формирования стратегического запаса зерна, объем которого составит 47 тыс. тонн. Согласно форвардным контрактам на поставку зерна, в Аграрный фонд в 2011 году поступит 78 тыс. тонн зерна.

С начала года во всех категориях агрохозяйств области зафиксирован прирост поголовья крупного рогатого скота – на 15,7 тыс. голов (10%), овец и коз – на 8,7 тыс. (23%), птицы – на 1,1 млн голов (30%).

Кроме того, как отметили в ОГА, согласно производственно-инвестиционной программе, рассчитанной на период до 2015 года, в области будут построены и реконструированы 40 молочных комплексов, три комплекса по откорму крупного рогатого скота и четыре свинокомплекса. Помимо этого, будут введены в эксплуатацию девять элеваторов, завод по производству круп.

В Сумах к 2013 году планируется построить и ввести в действие оптовый рынок сельскохозяйственной продукции.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь