Доллар подорожал до $1,3451 в паре с евро в ожидании новых данных о бюджетных переговорах в США

Доллар и иена в понедельник дорожают по отношению к большинству наиболее активно торгуемых валют мира на фоне ослабления инвесторского аппетита к риску в связи с опасениями провала бюджетных переговоров в США, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, инвесторы разочарованы результатами выборов в Испании, согласно предварительным итогам которых оппозиционная партия получит большинство в парламенте.

Курс евро к 14:55 МСК 21 ноября составил $1,3456 по сравнению с $1,3525 на закрытие торгов в Нью-Йорке в пятницу.

Доллар к этому времени стоил 76,86 иены против 76,91 по итогам предыдущей сессии. Евро в паре с японской нацвалютой подешевел со 104,02 до 103,45 иены.

Двухпартийная комиссия, созданная Конгрессом США для разработки компромиссных предложений по снижению бюджетного дефицита на $1,2 трлн за 10 лет, уже в понедельник может объявить о провале своей миссии, заявил Bloomberg помощник одного из членов комиссии, пожелавший остаться неназванным.

"Переговоры о бюджетном дефиците подогревают общее неприятие риска", – считает руководитель международного отдела валютной стратегии RBC Captial markets в Лондоне Адам Коул.

Комиссия, согласно первоначальным планам, должна была представить свои компромиссные предложения по консолидации бюджета США Бюджетному управлению Конгресса 21 ноября, а после проверки законопроекта управлением – передать его на рассмотрение Конгресса к 23 ноября. Без этого в США с будущего финансового года вступит в силу автоматический и болезненный секвестр бюджетных расходов примерно на 12%.

Между тем правоцентристская Народная партия, возглавляемая Мариано Рахоем, одержала убедительную победу на выборах в Испании и сможет получить абсолютное большинство в парламенте страны.

По результатам подсчета 99,95% голосов избирателей Народная партия получает в парламенте 186 мест из 350, а социалисты, имевшие до сих пор большинство в 169 мест – всего 111.

В ходе избирательной кампании М.Рахой обещал принятие жестких мер бюджетной экономии, реализацию шагов, направленных на стимулирование экономического роста, чтобы вернуть стране рейтинг на уровне "ААА" и избежать обращения за внешней финансовой помощью.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь