Украина утвердила условия конкурса на разработку Юзовской площади на условиях СРП

Украина проведет конкурс на заключение на 50 лет соглашения о разделе углеводородов, добываемых в пределах 7,886 тыс. кв. км Юзовской площади (сланцевый и природный газ, газ метан угольных месторождений, нефть, конденсат) на территории Харьковской и Донецкой областей.

Как говорится в постановлении Кабинета министров №1298 от 30 ноября, обнародованном в понедельник, минимальный объем инвестиций, которые должен осуществить инвестор на протяжении геологоразведочных работ, составляет 1,6 млрд грн.

"В случае принятия инвестором решения о переходе к этапу промышленной разработки объем общих инвестиций, в том числе необходимых для обеспечения промышленной разработки, определяется по результатам конкурса, но должен составлять не менее 30 млрд грн", – отмечается в условиях конкурса, утвержденных этим постановлением.

Согласно им, максимальная часть компенсационной продукции, за счет которой инвестору будут компенсированы его расходы, составляет 70% общего объема произведенной продукции до полного возмещения расходов инвестора.

Доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее как 16,5% общего объема такой продукции, говорится в условиях конкурса.

В соответствии с ними, конкурс должен быть объявлен в течение двух месяцев после выхода постановление, на принятие на него заявок отводится два месяца, а на подачу Кабинету министров предложений об определении победителя – еще до месяца.

Ранее председатель Государственной службы геологии и недр Эдуард Ставицкий сообщил, что Shell уже подготовила проекты работ, окупаемости и добычи по Юзовской газовой площади и, в случае победы в конкурсе, готова в ближайшие три года вложить в освоение несколько миллиардов долларов.

Со ссылкой на главу администрации президента Украины Сергея Левочкина сообщалось, что Shell намерена инвестировать в добычу сланцевого газа в Украине около $600 млн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь