Нефть WTI подешевела до $98,7 за баррель на статданных из КНР, новостях из Европы

Нефть дешевеет в ходе торгов в пятницу третий день подряд после публикации негативных данных по промпроизводству в КНР, а также из-за опасений инвесторов, вызванных затянувшимися переговорами правительства Греции с частными кредиторами, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость февральских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 18:44 МСК опустилась на $1,68 (1,68%) относительно уровня 19 января – до $98,7 за баррель.

Промышленное производство в Китае в этом месяце, вслед за снижениями в декабре и ноябре, вновь может сократиться, свидетельствует индекс менеджеров закупок (PMI), рассчитываемый HSBC Holdings и Markit Economics.

Предварительное значение индекса за январь составило 48,8 пункта, совсем немного поднявшись против 48,7 пункта в декабре. Значение индекса, который базируется на данных опросов менеджеров предприятий, ниже 50 пунктов сигнализирует о снижении деловой активности в перерабатывающей промышленности.

В среду, 18 января, возобновились переговоры о списании частными инвесторами половины греческого долга, которые были прерваны в прошлую пятницу из-за того, что стороны не пришли к "конструктивному, консолидированному" решению. Новый раунд переговоров, проходящих 20 января, продолжится после 21:30 мск и пока не дал результатов.

Европейские страны в октябре приняли решение помочь Греции в финансировании ее бюджетного дефицита в следующие три года, но одним из условий оказания помощи является соглашение о списании частными инвесторами половины греческого долга.

"Мы реагируем на индекс китайского промпроизводства, – заявил аналитик PFGBest Фил Флинн. – Кроме того, рынок по-прежнему обеспокоен кризисом в Греции и Европе".

Котировка фьючерса на нефть Brent на март на лондонской бирже ICE Futures к 18:45 МСК упала на $0,79 (0,71%) – до $110,76 за баррель.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь