Украинский рынок акций завершил неделю небольшим приростом индексов

(добавлены 5-6 и 12 абз.)

Киев. 20 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинский рынок акций завершил пятничные торги незначительным приростом биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) прибавил всего 0,07% и составил 1438,48 пункта; индекс ПФТС вырос на 0,77% – до 535,08 пункта.

Объем торгов на фондовом рынке УБ составил 70,9 млн грн; ПФТС – 251,3 млн грн.

Наибольший рост на УБ показали акции "Укртелекома" (+3,45%), Райффайзен Банка Аваль (+2,92%) и Укрсоцбанка (+2,14%). В лидерах снижения котировки Енакиевского метзавода (-3,27%), "Мотор Сичи" (-1,18%) и "Укрнафты" (-1,17%).

На ПФТС более остальных выросли в цене акции Укрсоцбанка (+2,5%), Енакиевского метзавода (+2,29%) и Полтавского ГОКа (+1,23%). Просели бумаги "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода" (-4,26%), "Захидэнерго" (-4%) и "Укртелекома" (-1,59%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в пятницу прибавил 0,05% и составил 704,1 пункта. Объем торгов индексными бумагами составил 9,487 млн злотых.

В лидерах роста среди эмитентов из Украины были акции "Астарты" (+1,89%) и "Индустриальной молочной компании" (+1,34%). Снижением завершили сессию бумаги "Садовой Груп" (-5,26%), "Милкиленда" (-4,55%) и Coal Energy (-0,46%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, давление на украинский рынок акций в пятницу оказывала коррекция западноевропейских площадок, наступившая после четырехдневного ралли.

"Инвесторы по-прежнему ожидают результатов переговоров относительно решения долговых проблем Греции", – добавил он.

По словам эксперта, определенный негатив на рынки привнесли финансовые отчеты Google и GE, оказавшиеся хуже ожиданий.

По прогнозам В.Иванишина, на следующей неделе следует ожидать сохранения умеренного роста украинских индексов. Вместе с тем, характер движения определит внешняя конъюнктура: с одной стороны, сильные макроэкономические данные в США и Китае указывают на восстановление мировой экономики, а с другой стороны, инвесторы продолжают опасаться долгового кризиса в еврозоне и предстоящих погашений греческих облигаций.

При этом дополнительную поддержку рынку будет оказывать публикация квартальной отчетности американских компаний, а ключевыми событиями недели станут стартующий в среду экономический форум в Давосе и встреча министров финансов стран еврозоны в понедельник.

По мнению старшего инвестиционного консультанта инвесткомпании "Драгон Капитал" Оксаны Ступак, развитие событий на следующей неделе будет зависеть от новостного фона. Как считает эксперт, рост открытых позиций на рынке говорит в пользу "быков", однако отсутствие на нем новых денег не исключает возможности перехвата инициативы "медведями".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь