НБУ оценивает рост ВВП в IV кв.-2011 на уровне 4,2%

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в четвертом квартале 2011 года замедлился до 4,2% с 6,6% в третьем квартале, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

"Несмотря на замедление роста ВВП в годовом измерении в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом (4,2% по сравнению с 6,6%), прирост ВВП за 2011 год остался на достаточно высоком уровне (по расчетам департамента – около 5%)", – указывается в сообщении департамента экономического анализа и прогнозирования Нацбанка.

НБУ отмечает, что под влиянием сужения внешнего спроса в декабре сократились объемы производства экспортоориентированных отраслей промышленности – металлургии (на 4,7% в годовом измерении), химической и нефтехимической промышленности (на 1,1%).

Помимо того, нетипично высокая температура воздуха в декабре способствовала уменьшению энергопотребления, что повлекло снижение объемов производства электроэнергии, газа и воды на 5,3% в годовом измерении.

В результате, НБУ напоминает, что объемы промышленного производства снизились на 0,5% в декабре в годовом измерении, но темп прироста промпроизводства за 2011 год зафиксирован на высоком уровне – 7,3%.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров в середине января заявил, что реальный рост ВВП Украины в 2011 году ускорился до 5,2% с 4,2% в 2010 году.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь