"Ветряные парки Украины" рассматривают вопрос строительства в Крыму ВЭС мощностью более 1 ГВт

ООО "Ветряные парки Украины" рассматривает вопрос строительства на полуострове Крым ветряных электростанций (ВЭС) мощностью 1062,5 МВт, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Республиканского комитета Автономной Республики Крым по топливу, энергетике и инновационной политике.

"На полуострове предлагается создание целой сети из шести ветроэлектростанций в Сакском, Советстком, Первомайском и Ленинском районах", – отметили в пресс-службе.

По данным комитета, приблизительная стоимость строительства станций – $1,3 млрд, проект предусматривает комплексное инвестирование из зарубежных и украинских источников.

Некоторые элементы конструкций для ветропарков планируется выпускать на предприятиях полуострова, проектировщиком станций выступит ООО "Крым Ирей Проект".

Как сообщалось, ранее "Ветряные парки Украины" разработали проекты строительства ветропарков "Новоазовского", (Донецкая обл.), "Очаковского" и "Березанского" (оба – Николаевская обл.).

В настоящее время в эксплуатацию введены ветроустановки мощностью 37,5 МВт на площадке ветропарка "Новоазовского" и мощностью 25 МВт на площадке ветропарка "Очаковского". Вскоре начнется монтаж 10 ветрогенераторов на площадке ветропарка "Березанского".

Во всех своих проектах "Ветряные парки Украины" используют турбины Fuhrlander 2500-100 мощностью 2,5 МВт каждая. Сборка таких ветроустановок налаживается на мощностях ООО "Фурлендер ВиндТехнолоджи" в Краматорске (Донецкая обл.).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь