Олег Салмин сконцентрировал 60,1% девелопера "XXI Век"

Основной акционер и председатель совета директоров компании «XXI Век» Олег Салмин предложил выкупить акции девелопера у "Реннессанс Групп", владеющей 25% в компании Ovaro. Это позволило бизнесмену (который после выкупа доли стал единственным владельцем Ovaro) сконцентрировать 60,1% в компании «XXI Век».

«Я предложил коллегам из "Ренессанс Групп" выкупить их долю по рыночной цене на сегодняшний день, а также реструктуризировать долги, которые были у «XXI Века» на $3,2 млн. путем конвертации долга в акции компании, на что они согласились. Я верю в перспективы компании, так как мы проделали много работы за прошедший период, увеличили стоимость чистых активов компании на 340%, имеем четкую стратегию развития в рамках строительства сети торговых центров», – прокомментировал сделку О.Салмин, и.о. Председателя совета директоров, генеральный директор компании «XXI Век».

Компания  Bremille Investments Limited ("Bremille"), которая опосредованно принадлежит О. Салмину,  согласилась купить 2 тысячи обычных акций (25% акционерного капитала Оvaro) в Ovaro за приблизительно $5,4 млн. у компании Acermus Limited (компании опосредованно принадлежавшей "Ренессанс Групп").

На данный момент Ovaro владеет 268 млн. 395 тыс 302 акции, примерно 60,1% акционерного капитала компании «XXI Век». В результате транзакции, господин Салмин будет контролировать примерно 60, 1%  акционерного капитала компании через Ovaro. Общее владение Ovaro акциями «XXI Века» остается неизменным.

Компания также сообщает, что 31 декабря 2011 года, в соответствии с двумя соглашениями, у компании «XXI Век» были долговые обязательства примерно $3,2 млн. Эти суммы представляют основную сумму долга и процентов по ним. В соответствии с условиями договора об изменениях Dorvell и Ренессанс соглашаются отказаться от своих прав требования к компании «XXI Век» по долгам в соответствии с договорами.

Справка:

Компания «XXI Век» — ведущий украинский девелопер, работающий на рынке недвижимости с 1999 г. С декабря 2005 г. – размещена на AIM LSE. Стоимость чистых активов компании в первом полугодии 2011 г. увеличилась на 340 %.

Залишити відповідь