Altimo готова совместно с Telenor и Савирисом формировать новый набсовет Vimpelcom Ltd.

Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") не ожидает существенных изменений в корпоративном управлении Vimpelcom Ltd. в результате сделки между другими акционерами сотовой компании – Telenor и Weather Investments II Нагиба Савириса, и намерена сотрудничать с ними при формировании нового наблюдательного совета.

"Будем работать совместно со всеми партнерами по формированию нового совета директоров", – заявил "Интерфаксу" вице-президент Altimo Евгений Думалкин.

По его словам, факт сделки с Савирисом по увеличению голосующего пакета показывает, что Telenor верит в перспективы "большого" Vimpelcom. "Значит, косвенно норвежцы признают, что сделка с Wind (Vimpelcom купил холдинг Wind Telecom у Савириса в прошлом году) – хорошая сделка", – сказал Е.Думалкин.

"Отзыв иска из арбитража был ожидаемым, у Telenor была слабая позиция, и подача этого иска была нацелена на срыв сделки, но не получилось" – отметил представитель Altimo.

"Мы рады, что Telenor тоже признал акционерное соглашение рудиментом, о чем мы заявляли более полугода назад", – добавил он.

В среду, 15 февраля, Telenor приобрел у Weather Investments 234 млн привилегированных акций Vimpelcom за $374,4 млн и увеличил голосующую долю в компании до 36,36% с 25,01%.

После завершения сделки доля Weather снизилась до 18,28% голосов Vimpelcom (с учетом оставшихся 71 млн "префов", на которые заключен опцион на продажу Telenor), доля экономического интереса осталась прежней – 18,78%. После реализации опциона Telenor количество голосов Н.Савириса снизится до 14,8%, количество голосов Telenor увеличится соответственно до 39,8%.

Сделка между норвежской компанией и Н.Савирисом не была согласована с Altimo, владеющей 31,35% капитала и 24,99% голосов Vimpelcom. В июне прошлого года Altimo продала 123,6 млн привилегированных акций (5,995% голосов) Vimpelcom компании Forrielite, принадлежащей замгендиректору ОАО "Роснано" Олегу Киселеву. В начале 2012 года эта доля была перепродана EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука. В случае, если Altimo выкупит эти бумаги обратно, ее голосующая доля составит 30,9% – это все равно меньше, чем у Telenor.

Одним из последствий сделки уже стало то, что Telenor отозвал все иски, ранее поданные к Altimo. Отзыв исков, в свою очередь, означает прекращение действия акционерного соглашения Vimpelcom, в котором закреплено, что Altimo и Telenor выдвигают по три своих представителя в совет директоров, а остальные три участника не аффилированы с основными акционерами. С учетом разрыва акционерного соглашения Telenor будет добиваться расширения наблюдательного совета оператора до 11 с 9 участников. Эти два места смогут занять кандидаты от Weather, в настоящее время не представленной в совете, их выдвинет Telenor.

Telenor имеет возможность инициировать созыв собрания акционеров Vimpelcom и предложить кандидатов 14 августа этого года. При этом изменения по увеличению количества мест в наблюдательном совете могут вступить в силу после 10 июня – спустя 6 месяцев после формального прекращения действия соглашения акционеров (10 декабря 2011 года).

Ранее Telenor оспаривал в Лондонском суде условия сделки по покупке Vimpelcom холдинга Wind Telecom. Telenor заявлял, что не будет блокировать сделку, однако намерен воспользоваться правом преимущественного выкупа акций, чтобы не допустить размывания своей доли в Vimpelcom. Однако сделка была структурирована таким образом, что преимущественное право Telenor не предоставлялось. По итогам сделки Н.Савирис получил 18,8% экономического интереса и 29,6% голосующих акций Vimpelcom. При этом, доля Telenor и Altimo в Vimpelcom снизилась до 31,7% и 31,4% экономического интереса и 25,007% и 31% голосов соответственно. До сделки Telenor принадлежало 39,6% (36% голосов), Altimo – 39,2% и 44,7%. Ответчиками по этому иску выступали Altimo и Vimpelcom.

Также Telenor подавал к Altimo иск о продаже 6% О.Киселеву. Норвежская компания заявляла, что обладает документарными свидетельствами того, что виргинская компания Sparrowhill Trading Ltd., предоставившая Forrielite О.Киселева финансирование в размере $108 млн на покупку "префов", через цепочку офшоров и двух физлиц контролируется основными владельцами "Альфа-групп" Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым.

Сделка с Forrielite позволила Altimo снизить долю голосов в Vimpelcom до 24,9981%, то есть ниже оговоренного акционерным соглашением порога в 25%, и инициировать разрыв соглашения. При этом Telenor в суде выступал против разрыва акционерного соглашения и включения в состав совета директоров представителей Н.Савириса. Теперь, купив у египетского бизнесмена часть его пакета в Vimpelcom, Telenor сам инициировал аннуляцию соглашения.

Компании, входящие в группу Vimpelcom Ltd, оказывают услуги сотовой связи более чем 200 млн абонентам в 19 странах. Крупнейшие активы Vimpelcom – российское ОАО "Вымпелком", на которое приходится 39% совокупной выручки группы, и Wind Italy (31%).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь